Республиканская акция МЧС "День безопасности. Внимание всем!"

28.02.2023
С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу "Внимание всем!" на Минщине с 27 февраля по 24 марта пройдет республиканская акция "День безопасности. Внимание всем!", которая приурочена ко Всемирному дню гражданской обороны.

Акция пройдет в два этапа. С 27 февраля по 10 марта спасатели проведут уроки безопасности в учреждениях образования. Малышам в игровой форме объяснят, как не допустить ЧС и как себя вести в случае ее возникновения, покажут мультфильмы "Волшебная книга МЧС" и "Спецотряд 112". Старшеклассникам расскажут об основных причинах пожаров, действиях по сигналу "Внимание всем!", а также напомнят о соблюдении правил безопасности в период весенних каникул. Также для них будет проведена квест-игра "Чрезвычайная ситуация" и продемонстрированы видеофильмы от МЧС. Завершится всё учебной эвакуацией.

В преддверии весенних каникул особый акцент будет сделан  на родителей, которым спасатели подробно расскажут о чрезвычайных ситуациях с детьми и приведут примеры реальных случаев.

С 14 по 18 марта мероприятия пройдут с жильцами общежитий, посетителями мест массового пребывания. Жильцов общежитий обучат действиям при сигнале "Внимание всем!", напомнят правила поведения при пожаре. Будет организована фотовыставка "Назови причину", где участникам предложат рассмотреть фотографии с мест реальных пожаров, назвать причины произошедшего и порассуждать, как можно было избежать трагедии.

В местах массового пребывания людей будут работать интерактивные площадки: выставка сгоревших электроприборов и домашней утвари, "Опасности в квартире", "Безопасная эвакуация", "Правила поведения в толпе", "Эвакуационные знаки", "Экстренная помощь" и многие другие.        В интересной и запоминающейся форме людям расскажут об основных правилах безопасности, предложат на практике продемонстрировать действия в случае различных ЧС. Все участники акции получат яркие буклеты, брошюры, наклейки, закладки и календари.

В домах культуры и на открытых площадках сельских населённых пунктов пройдут широкомасштабные мероприятия в формате "Скарбонка бяспекi".